Парацетамол при беременности: что перевешивает — польза или вред?

0
2395

Прием парацетамола в период беременностиКогда женщина носит под сердцем ребенка, она вынуждена многое менять: какие-то привычки, предпочтения, приоритеты, сам уклад и образ жизни.

Впрочем, практически все будущие мамы даже начинают смотреть на мир совершенно по-другому, выбирая только то, что полезно и безопасно для ребенка.

Особенно это касается лекарств и медицинских препаратов, ведь, к сожалению, в период беременности женщины не только не застрахованы от различных инфекций, вирусов или болезней, но и еще более им подвержены по причине перестройки гормонального фона и резкого снижения иммунитета.

Именно поэтому может возникнуть потребность в лечении, однако к выбору лекарств нужно подходить очень осторожно и ответственно, тем более, в самом начале беременности, чтобы ни чем не навредить маленькой жизни внутри. Одним из наиболее эффективных, безопасных и многофункциональных препаратов считается парацетамол, но даже для его приема необходимо получить назначение доктора.

Также будет не лишним узнать и о возможных побочных эффектах, и о противопоказаниях, и о том, какое влияние на вашего ребенка способен оказать этот препарат. И так, можно ли парацетамол при беременности.

Основные особенности и характеристика лекарства

Парацетамол принадлежит к группе анилидов, являясь, как антипиретиком, так и анальгетиком (центральным и ненаркотическим). Его второе название ‒ ацетаминофен.

Собственно, парацетамол по своим химическим свойствам близок к фенацитину, поскольку он – его основной метаболит. Поэтому препарат обладает хорошей болеутоляющей и жаропонижающей активностью, но не очень подходит для устранения воспалительных процессов из-за слишком слабого действия. 

Первые пробы лекарства появились в медицинской практике еще в конце XIX века (1886 год). Правда, сначала производным анилина был ацетанилид, а назывался препарат антифебрином.

Через некоторое время после использования стало понятно, что необходимо заниматься поиском других анилидов, поскольку у этого были обнаружены весьма серьезные токсические эффекты. Вот почему был синтезирован (Harmon Northrop Morse), а после ‒ и испытан на пациентах (Джозефом фон Меринг) парацетамол.

Впрочем, «война» между учеными-апологетами фенацитина и парацетамола продолжалась еще несколько десятилетий, и только в середине XX века (в 1949 году) парацетамол был, словно открыт повторно командами исследователей США, которые доказали относительную безвредность и безопасность лекарства, а также его большую пользу.

С 1953 года парацетамол начал продаваться в составе различных препаратов и под самыми известными мировыми марками в США, а позже и в Великобритании, и в других странах. На сегодняшний день парацетамол можно обнаружить почти в пятистах препаратах.

Как характеризуется его действие?

Как правило, парацетамол считается очень многофункциональным лекарством, которое люди предпочитают и принимают в разных случаях и ситуациях:

Правда,  противовоспалительное действие у парацетамола довольно слабое. Но в этом есть и положительный момент, так как препарат не влияет на слизистую желудка, может быстро всасываться в кровь, а значит, так же быстро и распределяться по всем жидкостям и тканям. Затем лекарство разрушается в печени и выводится почками вместе с мочой.

Основной целью парацетамола являются простагландины – вещества, которые работают на усиление лихорадки, боли и воспаления. Он, попадая в организм человека, сразу же начинает блокировать их, чтобы не допустить дальнейшего образования и остановить уже начавшийся процесс.

Сам по себе парацетамол ‒ это не лекарство в чистом виде, то есть, он будет устранять лишь симптомы, а не причину вашего заболевания. Он может продаваться в виде белого кристаллического порошка, свечей, таблеток, а также – быть главным составляющим различных лекарственных средств (суспензия, сироп, раствор и т. д.).

Беременность и парацетамол: можно ли принимать на разных сроках беременности?

Как применять парацетамол в период беременностиВ период простуды или ОРВИ, у многих беременных женщин возникает вопрос, можно ли пить парацетамол, и насколько он безопасен для плода?

Несмотря на то, что парацетамол считается относительно безопасным препаратом, в период беременности даже его нельзя принимать бесконтрольно.

Каждой будущей маме следует помнить, что любое лекарство ‒ это все равно лекарство, и без назначения или наблюдения доктора не стоит экспериментировать.

Учеными проводились многочисленные исследования, в ходе которых было установлено, что прием парацетамола не оказывает вредного или разрушающего влияния на ребенка в утробе матери (полностью отсутствует эмбриотоксикоческое воздействие, тератогенное мутагенное влияние).

Если вы помните, парацетамол всасывается в кровь, а значит, он достаточно легко может проникнуть и через плацентарный барьер. Также препарат может выделяться с грудным молоком в небольшом количестве.

Именно поэтому так важно не заниматься самолечением и не пить лекарство просто так, по привычке. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача, следуя указанной дозировке и времени приема. Особое значение будет иметь и срок вашей беременности.

Первый триместр

На ранних сроках беременности по возможности лучше воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, поскольку первый триместр – наиболее уязвимое время для крохи, чьи органы и системы только начинают закладываться, формироваться и развиваться. Врач может назначить вам лекарство только в том случае, если польза его применения для вас намного превышает возможный риск для ребенка.

Возможно, парацетамол будет выписан при сильной простуде, вирусном заболевании, также при существенно повышенной температуре, жаре и лихорадке, постоянных мигренях или приступах головной боли и т. д. 

Нередко у беременных могут возникнуть стоматологические проблемы, и унять острую зубную боль тоже можно парацетамолом. Но дозу препарата и длительность его приема может рассчитать только ваш лечащий доктор.

Второй триместр

Второй триместр более безопасен. Сейчас уже ребенок достаточно окреп, поэтому лекарство уже не спровоцирует никаких аномалий или мутаций, однако иногда случается, что химические вещества все же негативно воздействуют на развитие малыша, и это приводит к достаточно серьезным изменениям в его органах.

Если препарат принимать долго и бесконтрольно (более двух недель), то существенно повышается риск развития различных респираторных заболеваний (астма, аллергия, одышка, хрипы). 

При нарушениях формирования половых органов у мальчиков может наблюдаться крипторхизм, изменяется гормональный фон ребенка, что, в свою очередь, плохо влияет на развитие нервной системы (потом может возникнуть гиперактивность и другие поведенческие дисфункции).

Показания к применению парацетамола такие же.

Третий триместр

В последнем триместре и незадолго перед родами снова повышается риск возможного токсического воздействия лекарственных препаратов на организм ребенка.

Впрочем, не менее опасными для него будут и любые инфекции или вирусы: если у мамы сильно повышается температура, малыш страдает от гипоксии, а при прохождении инфекцией плацентарного барьера, существует высокий риск внутриутробного заражения, которое может привести к очень тяжелым осложнениям и даже гибели ребенка.

Поэтому врачи предпочитают назначить лекарство, которое часто становится просто панацеей для беременной женщины.

Не забывайте, что принимать препарат можно лишь в качестве разовой вынужденной меры:

  • чтобы избавиться от симптомов простуды (при ОРЗ и ОРВИ);
  • чтобы унять лихорадку или жар, снизить высокую (больше 38 с половиной градусов) температуру;
  • при острых приступах головной боли / мигренях, зубной боли и т. д.

Как правило, врачи назначают беременным детскую дозу лекарства или сокращают ее до возможного минимума. Прием препарата будет зависеть от интенсивности симптомов, при этом, после их исчезновения рекомендуется прекратить употреблять лекарство.

Максимальная продолжительность лечения может составлять неделю, но если симптомы сохраняются после трех дней приема препарата, тогда решение о дальнейшей терапии должен принимать врач.

Противопоказания и возможные осложнения

Даже у такого безобидного лекарства, как парацетамол, есть противопоказания. К тому же, никто не застрахован от побочных действий препарата или осложнений после его приема. Беременность ‒ особый повод обратить внимание на это.

Противопоказаниями для приема препарата могут стать различные заболевания:

  • аллергическая реакция на лекарство или гиперчувствительность к нему, непереносимость;
  • некоторые болезни сердца (ишемия, сердечная недостаточность);
  • сахарный диабет (особенно, в случае с приемом сиропа);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • язва или другие проблемы с ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • также не рекомендуется принимать лекарство людям, которые злоупотребляют алкоголем и курением.

Побочные эффекты могут проявляться в редких случаях, если существенно превышена доза препарата или не соблюдаются правила его приема. Среди возможных реакций или нежелательных явлений стоит выделить:

  • гепатотоксическое действие – отравление с последующим тяжелым поражением печени;
  • развитие осложнений с почками (анальгетическая нефропатия или почечная недостаточность);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия;
  • нарушения со стороны системы крови (как анемия);
  • боли в животе, тошнота;
  • излишняя возбудимость или вялость и сонливость.

Доктора рекомендуют тщательно следить за соблюдением правил приема и не превышать дозировку лекарства, чтобы не причинить вреда своему здоровью и здоровью или жизни ребенка.

Рекомендуемая дозировка парацетамола, при условии, что масса тела беременной женщины превышает 60 кг, составляет по 0,5 г до 4 раз в течение суток

Известные аналоги

Чем можно заменить парацетамол в период беременностиЗачастую парацетамол применяется не сам по себе (а именно в такой форме он наиболее безвреден), а в комплексе с другими составляющими, входя в состав различных комбинированных лекарств.

Именно эти составляющие могут представлять куда большую опасность, чем парацетамол, поэтому внимательно изучайте инструкцию к каждому препарату.

Одним из самых любимых и часто назначаемых лекарств, которые содержат парацетамол, является «Панадол». Он может быть в форме обычных или растворимых в воде таблеток, также выпускается, как сироп или суспензия (обычно для детей). По сути, этот препарат ‒ чистый парацетамол без каких-либо примесей или добавок. Исключение составляет лишь лекарство «Панадол Экстра», в состав которого входит еще и кофеин.

Парацетамол очень часто сочетается с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином. Такой состав у препаратов: «Колдрекс» (всей линии), «Антигриппин», «Максиколд», а если добавляют еще и фенирамин, то получаются лекарства – «Фервекс», «Гриппофлю», «Терафлю» и другие.

Также может встретить такая составляющая, как хлофенамин («Колдакт», «Ринза»). Не следует принимать их по самостоятельному назначению, обязательно консультируйтесь с доктором, особенно в начале беременности.

При сочетании парацетамола и ибупрофена будут препараты, как «Ибуклин» или «Брустан». В крайнем случае врач может назначить их во втором или третьем триместре.

Знаменитый «Эффералган С» ‒ это сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой. Его можно принимать, как в виде сиропа или суспензии, так и в таблетированной форме (обычные или шипучие).

Остальные комбинированные препараты, в составе которых есть парацетамол, не рекомендуются при беременности.

Вместо заключения

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарств, но в период вынашивания ребенка и он может навредить. Конечно, его прием допустим в некоторых случаях, однако только с назначения врача и в минимальных дозах.

Пусть ваша беременность пройдет легко и спокойно, будьте здоровы!





ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here